Logo HS Garching
Kunstbild Garching

Wir über uns


Schuljahr 2010/2011




Das Lehrerkollegium im Schuljahr 2010/2011

Schulleitung:

Rektor: Franz Morawietz Sprechstunde: Mo. 8.00-8.45

E-Mail:
morawietz@hauptschule-garching.de

Konrektorin: Regina Fust Sprechstunde: Mo. 10.35-11.20

E-Mail:
fust@hauptschule-garching.de

Elternbeirat: 1. Vorsitzender: Salvatore Forte (8a)
2. Vorsitzende: Anja Höhne (9b)

Weitere Mitglieder des Elternbeirats:
Susanne Neugebauer (5a), Ana-Maria Nietsch (5b), Margit Grünwald (6b), Gisela Weiß-Vogtmann (7a), Thomas Weber (7b), Andrea Maier (8a), Mehmet Arslan (8b)

Klassenelternsprecher:
5a: Susanne Neugebauer, Sabine Freydenberger
5b: Ana-Maria Nietsch
6a: Hara Kavraz, Radi Ivanovic
6b: Margit Grünwald, Fernando Dominelli
7a: Gisela Weiß-Vogtmann, Daniel Nockemann
7b: Thomas Weber, Bettina Sommer
8a: Salvatore Forte, Andrea Maier
8b: Mehmet Arslan
9a: Osman Dönertas, Janina Zawrotniak
9b: Anja Höhne, Monika Grosch

Homepage des Fördervereins Elternbeirat
der Hauptschule Garching


Sekretärin: Mathilde Bertele

Tel. 089 / 329 89 116
Fax. 089 / 326 11 59
E-Mail:
sekretariat@hauptschule-garching.de

Hausmeister: Gerhard Theil

Offene Ganztagsschule (OGS)
früher:
PAN - Außerschulische
Nachmittagsbetreuung

>>>zur Homepage von OGS/ PAN - Nachmittagsbetreuung
Reinhild Piljugin Tel. 089 / 329 89 161
Fax: 089 / 327 89 162

JSA - Jugendsozialarbeit
an der
Hauptschule Garching



Angebote für Schülerinnen und Schüler, Eltern und Lehrkräfte der Hauptschule Garching

Elisabeth Geisler-Moroder
Thomas Maier
Katharina Fehrenbach
Montag bis Donnerstag:
9.00 bis 16.00 Uhr

Tel. + Fax: 089 / 329 891 32

E-Mail: JSA-Garching@gmx.de

Homepage Profil - Jugendzentrum / JSA-Team


Schulberatungszentrum Ismaning
Turnhalle an der Dr.-Schmitt-Str. 8
II. Stock
85737 Ismaning
Tel. / Fax: 089 / 92 30 69 96

Das Schulberatungszentrum ist zuständig für die folgenden Schulen:
GS Ismaning am Kirchplatz
GS Ismaning an der Camerloherstr.
HS Ismaning
HS Garching
GS Kirchheim an der Gruberstr.
GS Kirchheim an der Martin-Luther-Str.
GS Unterföhring

Wo sind wir zu finden?
Sie finden uns in Ismaning in der Turnhalle der Grundschule am Kirchplatz, direkt gegenüber der Post.

Wie arbeiten wir?

Wir arbeiten als Beratungslehrkräfte und Lehrerinnen im Volksschulbereich.

Mit Hilfe von Gesprächen und eventuell notwendigen Testverfahren unterstützen wir Sie, Lösungswege zu finden.

- Unsere Beratung ist freiwillig.
- Unsere Beratung ist kostenlos.
- Unsere Beratung ist streng vertraulich.

Wir bieten auch:

Angebote für Eltern und Schüler/innen:

  • Stärkung von lernmotivation und Arbeitsverhalten
  • Unterstützung bei Lern- und Leistungsstörungen (z.B. Legasthenie, Lese-Rechtschreibschwäche, Rechenschwäche)
  • Unterstützung bei Schullaufbahnentscheidungen
  • Unterstützung bei schulischen Ängsten
  • Förderung von sozialen Kompetenzen
  • Vermittlung bei Konflikten
  • Unterstützung bei akuten Krisen

Angebote für Schulen:

  • Kollegiale Beratung
  • Unterstützung bei Konflikten
  • Fortbildungen
  • Beteiligung an Eltern- und Informationsabenden

Mit wem arbeiten wir zusammen?

Partner in der Schule:

  • Klassenleiter/innen
  • Fachlehrkräften
  • Mobile Dienste
  • Schulleitungen

Außerschulische Einrichtungen:

  • Erziehungsberatungsstellen
  • Jugendämtern und sozialen Diensten
  • Therapeut/innen
  • Ärzt/innen

Die Kooperation mit Kolleginnen und Kollegen an der Schule oder mit anderen Stellen dient der Problemklärung, der Beratung und dem Angebot von Hilfsmöglichkeiten. Sie erfolgt aufgrund der Schweigepflicht nur in Absprache und mit dem Einverständnis der Betroffenen.

Staatl. Schulpsychologin
Bettina Halhlweg
Telefon: 0173 / 88 94 302


Staatl. Schulpsychologin
(HS Garching)

Tatjana Pringsheim

Beratungslehrerkraft
(am Schulberatungszentrum)

Maja Distel
Beratungslehrerin
(an der Hauptschule Garching)
Eva Hofrichter Sprechstunden:
Mo. 9.50-10.35 und Di. 11.35-12.20
Telefonische Voranmeldung unter
Tel. 089 / 329 89 116

Weitere wichtige Telefonnummern:

AWO Beratungsstelle für Eltern, Kinder, Jugendliche
(Arbeiterwohlfahrt Bezirksverband Oberbayern e.V.)
Römerhofweg 12
85748 Garching

Leitung der Beratungsstelle:
Frau Dr. Antonia Schachl, Dipl. - Psychologin

Tel.: 089 / 329 46 30
Fax: 089 / 329 46 330

E-Mail:
eb.garching@awo-obb.de
Eltern und Jugendberatungsstelle des Landkreises München

Landratsamt München
Sachgebiet 2.2 - Eltern- und Jugendberatung
Orleansplatz 3
81667 München

Tel.: 089/44 45 40 - 0
Fax: 089/30 91 48

Homepage:
www.landkreis-muenchen.de/top/2035.htm
Staatliche Schulberatungsstelle für München
Pündterplatz 5
D-80803 München
Tel.: 089 / 38 38 49 50 / 56
E-Mail: sbmuc@schulberatung-muenchen.de

Homepage: www.schulberatung-muenchen.de/

Kreisjugendamt:
L
andratsamt München
Sachgebebiet 2.1 - Kreisjugendamt
Mariahilfplatz 17
81541 München

Öffnungszeiten: Mo - Fr: 08:00 - 12:00 Uhr, Do zusätzlich 14:00 - 17:30 Uhr

Frau Herbst (zuständig für die Buchstaben A-L)


Frau Düval (zuständig für die Buchstaben M-Z)

Telefon: 089 / 6221-0
Fax: 089 / 6221-2828
E-Mail:
kreisjugendamt@lra-m.bayern.de

Homepage des Kreisjugendamts



Telefon: 089 / 6221-2772
Fax: 089 / 6221 44-2772

Telefon: 089 / 6221-2779
Fax: 089 / 6221 44-2779

Jugendbeamter der Polizei:
Herr Leonhard Höfner

Polizeiinspektion München 48

Hofkurat-Diehl-Straße 9,
85764 Oberschleißheim

Tel.: 089 / 31564-129


Klasse Schüler Jungen Mädchen Klassenleiter Sprechstunde
5a (Ganztagsklasse)
20 15 5 Tatjana Prignsheim

Tandemlehrerin:
Roswitha Schön
Mi. 9.50-10.35


Mi. 9.50-10.35
5b
16 7 9 Rita Funk

Di. 9.50-10.35

6a (Ganztagsklasse)
18 12 6 Roland Moroff

Tandemlehrer:
Franz Morawietz

Do. 9.50-10.35


Mo. 8.00-8.45
6b
17 9 8 Eva-Maria Schmid

Mo. 9.50-10.35

7a (Ganztagsklasse)
15 11 4 Eva Hofrichter


Tandemlehrer:
Mathias Ansorg
Mo. 9.50-10.35
und
Di. 11.35-12.20

Mo. 10.35-11.20
7b 14 8 6 Ursula Kypke

Mi. 13.05-13.50

8a (Ganztagsklasse) 18 7 11 Katharina Kotzian

Tandemlehrerin:
Regina Fust
Mo. 11.35-12.20


Mo. 10.35-11.20
8b 18 12 6 Sebastian Rohr

Mi. 9.50-10.35

9a 21 12 9 Maria
Rosenberger
Fr. 10.35-11.20

9b 20 11 9 Markus Lilla

Fr. 8.45-9.30

Gesamt 177 104 73

davon nicht deutsche Schüler:

90

Schülersprecher: Öznur Toklu, 9a (1. Schulsprecher)
Mehmet Aydin, 8b (2. Schulsprecherin)
Nadine Hauptkorn, 8a (3. Schulsprecherin)

Verbindungslehrer: Herr Sebastian Rohr, Klassenlehrer der Klasse 8b


Lehrer

Sprechstunde - E-Mail

Ansorg, Mathias (LAA) Montag 10.35-11.20
E-Mail: ansorg@hauptschule-garching.de
Chmel, Uwe (FL ev. Religion) nach Vereinbarung
E-Mail: chmel@hauptschule-garching.de
Funk, Rita (Lin) Dienstag 9.50-10.35
E-Mail: funk@hauptschule-garching.de
Fust, Regina (KRin) Montag 10.35-11.20
E-Mail: fust@hauptschule-garching.de
Hofrichter, Eva (Lin) Montag 9.50-10.35 und Di. 11.35-12.20
E-Mail: hofrichter@hauptschule-garching.de
Jacobs, Rosalinde
(FLin Soziales/Technik)
Mittwoch 8.45-9.30
E-Mail: jacobs@hauptschule-garching.de
Blechner, Martina (Förderlehrerin) nach Vereinbarung
E-Mail: kauschinger@hauptschule-garching.de
Kotzian, Katharina (Lin)

Montag 11.35-12.20
E-Mail: kotzian@hauptschule-garching.de
Krempl, Charlotte
(FLin Soziales/Technik)
nach Vereinbarung
E-Mail: krempl@hauptschule-garching.de
Kronschnabl, Elisabeth
(FLin Soziales/Technik)
Montag 10.35-11.20
E-Mail: kronschnabl@hauptschule-garching.de
Kurz, Reinhard (L)

Montag 12.20-13.05
E-Mail: kurz@hauptschule-garching.de
Kypke, Ursula (LAA) Mittwoch 13.05-13.50
E-Mail: kypke@hauptschule-garching.de
Lilla, Markus (L) Freitag 8.45-9.30
E-Mail: lilla@hauptschule-garching.de
Morawietz, Franz (Rektor) Montag 8.00-8.45
E-Mail: morawietz@hauptschule-garching.de
Moroff, Roland (L) Donnerstag 9.50-10.35
E-Mail: moroff@hauptschule-garching.de
Pringsheim, Tatjana (Lin) Mittwoch 9.50-10.35
E-Mail: pringsheim@hauptschule-garching.de
Rohr, Sebastian (L) Mittwoch 9.50-10.35
E-Mail: rohr@hauptschule-garching.de
Rosenberger, Maria (Lin) Freitag 10.35-11.20
E-Mail: rosenberger@hauptschule-garching.de
Schmid, Eva-Maria (Lin)

Montag 9.50-10.35
E-Mail: schmid@hauptschule-garching.de
Schön, Roswitha (Lin) Mittwoch 9.50-10.35
E-Mail: schoen@hauptschule-garching.de
Sotsch, Henriette (FLin Wirtschaft, Sport) Mittwoch 10.35-11.20
E-Mail: sotsch@hauptschule-garching.de
Susanne Staudenmeir (FL-LAA für Technik und Kunst) Donnerstag 13.05-13.50
E-Mail: staudenmeir@hauptschule-garching.de
Wurzbacher, Martha Maria
(FL-LAA Soziales)
nach Vereinbarung
E-Mail: wurzbacher@hauptschule-garching.de


Abkürzungen:

KRin = Konrektorin
L / Lin = Lehrer / Lehrerin
LzA = Lehrer zur Anstellung
FL / FLin = Fachlehrer / Fachlehrerin
FL-LAA = Fachlehrer-Lehramtsanwärter
LAA = Lehramtsanwärter